Il calendario della serie A: Juve e Milan in coda per i rossoblu

29.07.2019 20:07 di Nicola Adamu   Vedi letture
© foto di Federico Gaetano
Il calendario della serie A: Juve e Milan in coda per i rossoblu

Vecchie conoscenze agli esordi, nomi altisonanti nel finale: si può riassumere così il calendario 2019/2020 per il Cagliari, che dovrà in ogni caso essere in grado di onorare l'anno del Centenario senza badare troppo al nome della squadra che si troverà di fronte. Dopo l'esordio contro il Brescia e la seconda giornata con l'Inter, le altre big a cui si opporranno i rossoblu sono, nell'ordine, il Napoli alla quinta giornata, la Roma alla settima, la Lazio alla sedicesima, la Juventus alla diciottesima e il Milan alla diciannovesima. I bianconeri di Sarri saranno anche la prima squadra sfidata dai rossoblu nel nuovo decennio, in data 5 gennaio.

Le soste saranno previste per l'8 settembre 2019, il 13 ottobre 2019, il 17 novembre 2019 e il 29 marzo 2020; verrà inoltre ripristinata la pausa natalizia.

Tre i turni infrasettimanali: 25 settembre 2019, 30 ottobre 2019, 22 aprile 2020.

Prima giornata (25 agosto 2019-19 gennaio 2020)

Cagliari-Brescia
Fiorentina-Napoli
Inter-Lecce
Parma-Juventus
Roma-Genoa
Sampdoria-Lazio
Spal-Atalanta
Torino-Sassuolo
Udinese-Milan
Verona-Bologna

Seconda giornata (1 settembre 2019-26 gennaio 2020)

Atalanta-Torino
Bologna-Spal
Cagliari-Inter
Genoa-Fiorentina
Juventus-Napoli
Lazio-Roma
Lecce-Verona
Milan-Brescia
Sassuolo-Sampdoria
Udinese-Parma

Terza giornata (15 settembre 2019-2 febbraio 2020)

Brescia-Bologna
Fiorentina-Juventus
Genoa-Atalanta
Inter-Udinese
Napoli-Sampdoria
Parma-Cagliari
Roma-Sassuolo
Spal-Lazio
Torino-Lecce
Verona-Milan

Quarta giornata (22 settembre 2019-9 febbraio 2020)

Atalanta-Fiorentina
Bologna-Roma
Cagliari-Genoa
Juventus-Verona
Lazio-Parma
Lecce-Napoli
Milan-Inter
Sampdoria-Torino
Sassuolo-Spal
Udinese-Brescia

Quinta giornata (25 settembre 2019-16 febbraio 2020)

Brescia-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Bologna
Inter-Lazio
Napoli-Cagliari
Parma-Sassuolo
Roma-Atalanta
Spal-Lecce
Torino-Milan
Verona-Udinese

Sesta giornata (29 settembre 2019-23 febbraio 2020)

Cagliari-Verona
Juventus-Spal
Lazio-Genoa
Lecce-Roma
Milan-Fiorentina
Napoli-Brescia
Parma-Torino
Sampdoria-Inter
Sassuolo-Atalanta
Udinese-Bologna

Settima giornata (6 ottobre 2019-1 marzo 2020)

Atalanta-Lecce
Bologna-Lazio
Brescia-Sassuolo
Fiorentina-Udinese
Genoa-Milan
Inter-Juventus
Roma-Cagliari
Spal-Parma
Torino-Napoli
Verona-Sampdoria

Ottava giornata (20 ottobre 2019-8 marzo 2020)

Brescia-Fiorentina
Cagliari-Spal
Juventus-Bologna
Lazio-Atalanta
Milan-Lecce
Napoli-Verona
Parma-Genoa
Sampdoria-Roma
Sassuolo-Inter
Udinese-Torino

Nona giornata (27 ottobre 2019-15 marzo 2020)

Atalanta-Udinese
Bologna-Sampdoria
Fiorentina-Lazio
Genoa-Brescia
Inter-Parma
Lecce-Juventus
Roma-Milan
Spal-Napoli
Torino-Cagliari
Verona-Sassuolo

Decima giornata (30 ottobre 2019-22 marzo 2020)

Brescia-Inter
Cagliari-Bologna
Juventus-Genoa
Lazio-Torino
Milan-Spal
Napoli-Atalanta
Parma-Verona
Sampdoria-Lecce
Sassuolo-Fiorentina
Udinese-Roma

Undicesima giornata (3 novembre 2019-5 aprile 2020)

Atalanta-Cagliari
Bologna-Inter
Fiorentina-Parma
Genoa-Udinese
Lecce-Sassuolo
Milan-Lazio
Roma-Napoli
Spal-Sampdoria
Torino-Juventus
Verona-Brescia

Dodicesima giornata (10 novembre 2019-11 aprile 2020)

Brescia-Torino
Cagliari-Fiorentina
Inter-Verona
Juventus-Milan
Lazio-Lecce
Napoli-Genoa
Parma-Roma
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Bologna
Udinese-Spal

Tredicesima giornata (24 novembre 2019-19 aprile 2020)

Atalanta-Juventus
Bologna-Parma
Lecce-Cagliari
Milan-Napoli
Roma-Brescia
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Lazio
Spal-Genoa
Torino-Inter
Verona-Fiorentina

Quattordicesima giornata (1 dicembre 2019-22 aprile 2020)

Brescia-Atalanta
Cagliari-Sampdoria
Fiorentina-Lecce
Genoa-Torino
Inter-Spal
Juventus-Sassuolo
Lazio-Udinese
Napoli-Bologna
Parma-Milan
Verona-Roma

Quindicesima giornata (8 dicembre 2019-26 aprile 2020)

Atalanta-Verona
Bologna-Milan
Inter-Roma
Lazio-Juventus
Lecce-Genoa
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Cagliari
Spal-Brescia
Torino-Fiorentina
Udinese-Napoli

Sedicesima giornata (15 dicembre 2019-3 maggio 2020)

Bologna-Atalanta
Brescia-Lecce
Cagliari-Lazio
Fiorentina-Inter
Genoa-Sampdoria
Juventus-Udinese
Milan-Sassuolo
Napoli-Parma
Roma-Spal
Verona-Torino

Diciassettesima giornata (22 dicembre 2019-10 maggio 2020)

Atalanta-Milan
Fiorentina-Roma
Inter-Genoa
Lazio-Verona
Lecce-Bologna
Parma-Brescia
Sampdoria-Juventus
Sassuolo-Napoli
Torino-Spal
Udinese-Cagliari

Diciottesima giornata (5 gennaio 2020-17 maggio 2020)

Atalanta-Parma
Bologna-Fiorentina
Brescia-Lazio
Genoa-Sassuolo
Juventus-Cagliari
Lecce-Udinese
Milan-Sampdoria
Napoli-Inter
Roma-Torino
Spal-Verona

Diciannovesima giornata (12 gennaio 2020-24 maggio 2020)

Cagliari-Milan
Fiorentina-Spal
Inter-Atalanta
Lazio-Napoli
Parma-Lecce
Roma-Juventus
Sampdoria-Brescia
Torino-Bologna
Udinese-Sassuolo
Verona-Genoa