Domani la consegna del Collare d'Oro al Cagliari

Domani la consegna del Collare d'Oro al CagliariTUTTOmercatoWEB.com
© foto di Daniele Buffa/Image Sport
lunedì 11 ottobre 2021, 18:30Primo piano
di Giancarlo Cornacchia

Lo sport italiano celebra le sue stelle. Martedì 12 ottobre, a partire dalle ore 11, nell’Auditorium LaVerdi di Milano si svolgerà la cerimonia di consegna dei Collari d’Oro, la massima onorificenza dello sport italiano, relativi all’anno 2020. All'evento, insieme al Presidente del CONI, Giovanni Malagò, e al Segretario Generale, Carlo Mornati, parteciperanno il Sottosegretario con delega allo Sport, Valentina Vezzali, il Sindaco di Milano, Giuseppe Sala, il Presidente del Consiglio Regionale della Lombardia, Alessandro Fermi, il Prefetto di Milano, Renato Saccone, il Questore Giuseppe Petronzi e il Rettore della Bocconi, Gianmario Verona.

Oltre ai campioni mondiali delle discipline olimpiche, come già accaduto negli scorsi anni, saranno insigniti con il prestigioso riconoscimento anche numerosi atleti che si sono fregiati del titolo iridato prima del 1995, in questo caso gli azzurri di vela e ciclismo. L’evento sarà trasmesso in diretta da Rai Sport. 

Tra le personalità premiate ci saranno i presidenti italiani di federazioni internazionali, Sabatino Aracu, Riccardo Fraccari e Marco Scolaris, cinque società ultracentenarie tra cui il Cagliari Calcio, l’US Asiago, i Canottieri Livornesi, il Circolo Spada Vicenza e la Bocciofila Savonese. Sarà consegnato anche il collare d’oro a Tuttosport, e la Stella d’Oro all’Agenzia Ansa e a Sport Mediaset.

Questo l’elenco dei premiati:

ATLETI

Sport Invernali   
Dominik Paris (Sci Alpino, SuperG-Campione Mondiale 2019)
Dominik Windisch (Biatlon, Mass Start – Campione Mondiale 2019)
Dorothea Wierer (Biathlon, Mass Start – Campionessa Mondiale 2019 e Inseguimento e Prova Individuale – titoli iridati 2020)
Federica Brignone (Sci Alpino, vincitrice Coppa del Mondo 2020)

Motociclismo     
Enea Bastianini (Moto 2, Campione Mondiale 2020)

Nuoto Pinnato   
Stefano Figini (per i risultati e i successi conquistati in carriera)

Campioni del passato

Ciclismo    
Vittorio Adorni - Corsa su Strada Pro – 1968    
Marino Basso - Corsa su Strada Pro – 1972      
Felice Gimondi - Corsa su Strada Pro – 1973    
Francesco Moser - Corsa su Strada Pro 1977 e Corsa su Pista Inseguimento 1976
Giuseppe Saronni - Corsa su Strada Pro – 1982
Moreno Argentin - Corsa su Strada Pro – 1986
Maurizio Fondriest - Corsa su Strada Pro – 1988       
Gianni Bugno - Corsa su Strada Pro – 1991, 1992               
Renato Bongioni - Corsa su Strada Dilettanti – 1962 
Vittorio Marcelli - Corsa su Strada Dilettanti – 1968 
Claudio Corti - Corsa su Strada Dilettanti – 1977       
Gianni Giacomini - Corsa su Strada Dilettanti – 1979
Mirco Gualdi - Corsa su Strada Dilettanti – 1990       
Danilo Grassi – Corsa Cronometro a squadre – 1962
Mario Maino - Corsa Cronometro a squadre – 1962 
Antonio Tagliani – Corsa Cronometro a squadre – 1962     
Dino Zandegù – Corsa Cronometro a squadre – 1962        
Severino Andreoli - Corsa Cronometro a squadre – 1964   
Ferruccio Manza - Corsa Cronometro a squadre – 1964     
Pietro Guerra - Corsa Cronometro a squadre – 1964, 1965
Luciano Dalla Bona - Corsa Cronometro a squadre – 1964, 1965
Mino Denti - Corsa Cronometro a squadre – 1965    
Giuseppe Soldi - Corsa Cronometro a squadre – 1965        
Roberto Fortunato - Corsa Cronometro a squadre – 1987 
Mario Scirea - - Corsa Cronometro a squadre – 1987         
Flavio Anastasia - Corsa Cronometro a squadre – 1991      
Andrea Peron - - Corsa Cronometro a squadre – 1991       
Gianfranco Contri - Corsa Cronometro a squadre – 1991, 1993  
Luca Colombo - Corsa Cronometro a squadre – 1991
Rossano Brasi - Corsa Cronometro a squadre – 1993         
Cristian Salvato - Corsa Cronometro a squadre – 1993       
Antonio Castello - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966
Gino Pancino - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966    
Luigi Roncaglia - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1966, 1968 
Lorenzo Bosisio - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1968
Giorgio Morbiato - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1968, 1971
Pietro Algeri - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1971     
Roberto Amadio - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985
Massimo Brunelli - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985
Giampaolo Grisandi - Corsa su Pista inseguimento a squadre – 1985   
Claudio Golinelli – Corsa su Pista Pro Velocità individuale – 1989
Luigi Borghetti – Corsa su Pista Velocità individuale – 1968        
Bruno Gonzato – Tandem – 1967  
Dino Verzini - Tandem – 1967        
Walter Gorini - Tandem – 1968     
Giordano Turrini - Tandem – 1968 
Gianni Sartori – Corsa Su Pista Dilettanti km partenza da fermo - 1969
 

Vela

Giuseppe Milone – Classe Tempest – 1975      
Roberto Mottola di Amato – Classe Tempest – 1975
Giorgio Gorla – Classe Star – 1984 
Luca De Pedrini – Classe Windsurfer – 1988    
Alessandra Ingangi – Classe Europa – 1989      
Chiara Calligaris – Classe Europa – 1989 
Angelo Glisoni – Classe Tornado – 1991 
Roberto Benamati - Classe Star – 1991                               

PERSONALITÀ SPORTIVE

Sabatino Aracu
Riccardo Fraccari 


Società Sportive

Cagliari Calcio S.p.A.    
Unione Canottieri Livornesi A.S.D. 
Circolo della Spada di Vicenza A.S.D.      
Associazione Bocciofila Savonese A.S.D. 
Unione Sportiva Asiago Sci A.S.D.

Tuttosport
 

PALMA D'ORO AL MERITO TECNICO

Sergio Scariolo – Pallacanestro     
Massimo Barbolini – Pallavolo      
Fabrizio Curtaz – Sport Invernali   
Alberto Ghidoni – Sport Invernali

STELLA D'ORO AL MERITO SPORTIVO

Agenzia Ansa      
Sport Mediaset

Tra gli insigniti – che non parteciperanno alla cerimonia per motivi personali - figurano anche Gregorio Paltrinieri (Nuoto, 800 stile libero,  Mondiale 2019), Andrea Cassarà (Scherma, fioretto, Mondiale a squadre 2018), Flavio Vanzella (Ciclismo, Corsa Cronometro a squadre – Mondiale 1987), Sante Ranucci (Ciclismo, Corsa su Strada – Mondiale 1955), Rosario Fina (Ciclismo, Corsa Cronometro a squadre – Mondiale 1993), Tommaso Chieffi (Vela, Classe 470 – Mondiale 1985), Mario Salani (Vela, Classe Star – Mondiale 1991), Francesco Bruni (Vela, Classe Laser – Mondiale 1994), Marco Maria Scolaris (Presidente International Federation of Sport Climbing),